Minots Cup

Le portail de la Minots Cup, un tournoi organisé par le Sporting Club Air Bel se déclinant en deux compétitions : la première pour les U6-U7, la deuxième pour les U8-U9.

Ce mardi, une soixantaine d’équipes ont disputé la Minots Cup U6-U7 au Stade de la Pomme. Cette journée aura été une véritable fête du football comme en témoigne le sourire sur le visage des jeunes participants. Nous remercions toutes les personnes et institutions ayant contribué au bon déroulement de cet évènement dont notre partenaire Sport 2000 qui a offert les trophées.

Retrouvez ci-dessous une sélection des photos de cette journée (cliquez sur la photo pour une plus grande dimension).

La Minots Cup est de retour ! Ce tournoi organisé par le Sporting Club Air Bel, se déclinant en deux compétitions (la première pour les U6-U7, la deuxième pour les U8-U9), aura lieu les 8 et 10 mai prochains.

Des équipes venues de tous les horizons prendront à la Minots Cup. Retrouvez ci-dessous la liste des clubs participants :

USPEG , SO Septèmes ,ES La Ciotat, Grande Bastide, AS Gémenos, FC Istres , Club Beaumont, Carnoux ,Endoume , La Penne, ES Vitrolles ,La Timone, Burel, Six-Fours , Plan-de-Cuques , O. Valence, Cassis ,FC La Seyne, Sporting Toulon , Saint Mandrier , SMUC , Luynes, ASC Vivaux , FC Blancarde, Racing Toulon , Ecole des Champions, Marvivo, Isles Fontaine, Venelles, Saint-Victoret , Saint-Remy, Gap, Saintes-Maries-de-la-Mer, La Valette , Istres Rassuen ,Mazargues ,Calavon , Phenix , Beaucaire, Eoures , FC Lyon , Vedène, AS Monaco , Olympique Saint-Maximin, AS Saint-Gilles.

A noter que les rencontres débuteront à partir de 9h30 lors des deux journées.

En raison de la forte affluence attendue au Stade de la Pomme, il est conseillé de venir bien avant le coup d’envoi de la première rencontre afin d’éviter les difficultés de stationnement.

MinotsCupU8U94

Après le plateau U6-U7 organisé la veille, le week-end spécial « Minots Cup » s’est prolongé au Stade de la Pomme avec le plateau U8-U9 qui s’est déroulé ce dimanche en présence de 45 équipes.

Merci à tous les clubs participants que vous pouvez retrouver ci-dessous :

Sporting Club Air Bel, ES Vitrolles, AS Gémenos, AS Traminots Alpes, ASPTT Marseille, USM Endoume, Nîmes Olympique, Burel FC, Eoures Camoins Treille, SMUC, US Le Pontet, FC Lyon, AS Cannes, AS Brignoles, ES La Ciotat, FC Côte Bleue, EMH Allauch, ES Fréjus, Club de Beaumont, Le Claret, US Trets, Aubagne FC, Stade Beaucairois, Gardia Club, AC Avignon, CA Plan de Cuques, US La Rouguiere, USC Grande Bastide, AS Timone, Ecole des Champions.

Découvrez sans plus attendre quelques photos de cette belle journée !

MinotsCupU8U91 MinotsCupU8U92 MinotsCupU8U93 MinotsCupU8U95 MinotsCupU8U96 MinotsCupU8U97 MinotsCupU8U98 MinotsCupU8U99 MinotsCupU8U910 MinotsCupU8U911 MinotsCupU8U912 MinotsCupU8U913 MinotsCupU8U914 MinotsCupU8U915 MinotsCupU8U916 MinotsCupU8U917 MinotsCupU8U918 MinotsCupU8U919 MinotsCupU8U920 MinotsCupU8U921 MinotsCupU8U922

Le président Chaib Draoui pose avec le gagnant du maillot dédicacé de Ryad Boudebouz, l’international algérien du Montpellier HSC

MinotsCupU6U79

Ce samedi a eu lieu la Minots Cup U6-U7, une compétition organisée par le Sporting Club Air Bel au Stade de la Pomme. Au total, 42 équipes (14 équipes U6 et 28 équipes U7) se sont affrontées dans un climat amical.
Retrouvez ci-dessous tous les clubs présents durant cette journée ainsi que quelques photos de la journée !

ASPTT Marseille, Sporting Club Air Bel, ES La Ciotat, Stade Beaucairois, USM Endoume, Club de Beaumont, Ecole des Champions, AS Gémenos, SMUC, ES Vitrolles , EMH Allauch, Eoures Camoins Treille, USPEG, ES Fréjus, AS Cannes, Aubagne FC, Saintes Maries, Gréasque, Olympique Rovenain
FC La Rouguière, Sporting Toulon, Gardia Club, AS Mazargues, Isles/Fontaines, US 1er Canton, SO Septêmes.

MinotsCupU6U71 MinotsCupU6U72 MinotsCupU6U73 MinotsCupU6U74 MinotsCupU6U75 MinotsCupU6U76 MinotsCupU6U77 MinotsCupU6U78 MinotsCupU6U710 MinotsCupU6U711 MinotsCupU6U712 MinotsCupU6U713 MinotsCupU6U714
MinotsCupU6U715
Le président Chaib Draoui aux côtés d’Alain Nemeth, adjoint chargé de quartiers, délégué au 11e arrondissement